«Mighty Buildings» привлекла инвестиции для развития 3D-технологии в строительстве

Технологии >> 22.07.2021, 00:00

Компания «Mighty Buildings» привлекла инвестиции на проекты создания домов с использованием 3D-принтера. Получено 22 миллиона долларов. За последние полгода это уже вторые инвестиции стартапа с основателями из России. В феврале 2021-го г. технологичная компания получила 40 миллионов долларов. Об этом сообщает портал «vc.RU».

Сказано, что в раунде «В» в компанию вложили средства «Core Innovation Capital», «ArcTern Ventures» и другие. Оценка стартапа и доли инвесторов не раскрываются. Всего с момента запуска в 2017-м году технологичная компания уже привлекла 100 миллионов долларов.

«Mighty Buildings» изготавливает дома на промышленном 3D-принтере. За сутки технологичная система выдает квартиру-студию на 32 квадратных метра. Это в 2 раза быстрее темпов традиционного строительства. Напечатанные жилые объекты продаются от 115 тысяч долларов.

Полученные средства будут направлены в развитие строительной технологии создания «малоэтажек» с использованием 3D-принтера. Прототип должен появиться к концу 2022-го или в начале 2023-го г.г. Также идет разработка инновационных композитных материалов из биологического и переработанного сырья.

Компания была создана в Калифорнии сооснователем «DI Group» г-м Д.Стародубцевым и экс-инвестдиректором «Сколково» г-м В.Солоницыным. В 2018-м году к ним присоединились директор по развитию г-н С.Рубен и специалист по робототехнике г-н А.Дубов.