«Mighty Buildings» усовершенствовала технологию 3D-строительства

Технологии >> 24.02.2022, 00:01

Компания «Mighty Buildings» сумела улучшить инновационную технологию печатания домов на 3D-принтере. Теперь дом может быть готов менее чем за 24 часа. Это стало возможным ввиду разработки заменителя бетона. Он получил название «LSM» или «light-stone material». Информация дана порталом «Inhabitat».

Сказано, что компания «Mighty Buildings» нацелена на решение 4-х ключевых задач:
1. Дефицит рабочей силы на строительных площадках. Технология с использованием 3D-печати позволяет на 90-95% уменьшить количество рабочих на стройке.
2. Материалы. Древесина хоть и является возобновляемым материалом, требует много усилий для выращивания. Лесозаготовка вредит окружающей среде. Бетон признан одним из наиболее вредных материалов в плане углеродного следа. Разработка «LSM» избавляет от необходимости древесины и бетона.
3. Время. Наиболее ценный ресурс. Возможность печатания дома в пределах суток способствует решению проблемы дефицита жилья.
4. Отходы. В отличие от традиционных зданий, дома по 3D-технологии являются почти полностью безотходными.

Как уточняет «Inhabitat», в настоящий момент «Mighty Buildings» предлагает 2 готовых проекта жилых домов. В первом случае, дом полностью напечатан на строительном 3D-принтере. Во втором варианте – имеет стальной каркас с целью соответствия существующим строительным нормам. Позиционируется как «гибридная сборка дома».