Создатель зданий на 3D-принтере сумел привлечь финансирование на расширение бизнеса

Бизнес >> 14.02.2021, 00:12

Стартап «Mighty Buildings», создающий дома на 3D-принтере, получил инвестиции в размере 40 миллионов долларов. Инвесторами компании с российскими корнями стали фонды «Zeno Ventures» и «Zeno Ventures», а также «Core Innovation Capital», «Bold Capital Partners» и другие финансисты. Об этом информирует ресурс «vc.RU».

Сказано, что оценка компании и условия бизнес-сделки не были озвучены. Сказано, что привлеченные средства будут использованы на расширение бизнеса и увеличение мощностей.

Стратегическая цель бизнес-плана стартапа – отработать модель, при которой архитекторы и заказчики будут выдавать свой дизайн дома, а строители – использовать фабричные мощности стартапа для получения готового продукта и масштабирования.

Стартап был основан г-м В.Солоницыным, г-м Д.Стародубцевым, г-м А.Дубовым и американским консультантом в сегменте эко-архитектуры г-м С.Рубеном. Публично запущен летом прошлого года, но до этого момента его основатели 3 года «работали в стол». В 2018-м году были участниками акселератора «Y Combinator». И привлекли от 18-ти венчурных фондов 30 миллионов долларов. Весь инжиниринговый отдел разработки находится в РФ.

Стоимость дома находится в диапазоне от 115 тысяч до 285 тысяч долларов. Дома возводятся в 2 раза быстрее, нежели при стандартном строительстве. Кроме 3D-печати, на фабричных мощностях автоматизировано до 80% операций.

В настоящий момент стартап имеет 500 заказов на жилые модули либо готовые дома.