В Поднебесной эффективно использовали «исторические» строительные технологии

Технологии >> 25.06.2021, 00:00

Как сообщает «TechCult», крупнопанельное строительство нельзя отнести в новейшим строительным технологиям. Так, к примеру, начиная с 60-х г.г. прошлого века в СССР подобным методом были возведены десятки тысяч «хрущевок». Тем не менее, китайский застройщик «Broad Group» своей «системой быстрого домостроения» сумел придать «исторической» технологии «второе дыхание». Строительная компания смогла построить 10-этажный дом многоквартирного типа за рекордные 28 часов и 45 минут.

Основной особенностью системы называют 100%-е соответствие размеров строительных секций и транспортных боксов, в которых их привозят на площадку. Все модули изготовлены в заводских условиях. Там же в них вмонтированы вентиляция, теплоизоляция, электрическая проводка и элементы остекления.

Непосредственный процесс строительства напоминает сборку из конструктора с использованием 3-х подъемных кранов и участием небольшой бригады строителей. Секции с вмонтированными коммуникациями эффективно соединяются между собой и здание «растет» на глазах.

Сборка максимально прочна и обладает запасом сейсмостойкости.

Застройщик «Broad Group» планирует возводить по этой технологии и более высотные объекты – до 200 этажей.