В Европе появится город для жителей Гонконга

Бизнес >> 04.07.2020, 16:37

Строительная компания «Victoria Harbour Group» намерена построить частный город на территории Европы. В нем поселятся бывшие жители Гонконга, которые психологически устали от неопределенности и политических протестов. Об этом сообщает портал «The Telegraph».

Уточняется, что Китайская Республика угрожает самоуправлению спецрайона Гонконг. Ввиду этого многие жители административной локации задумались о переезде. Как отметил девелопер-магнат и собственник «Victoria Harbour Group» г-н Айван Ко, компания желает дать гонконгцам возможность покинуть территорию Китая, но не в статусе беженцев. Они получат комфортную и демократичную среду, в которой смогут жить и работать.

Сказано, что город будет полностью автономным со своей политической и социально-экономической системой. При этом его органично «встроят» в законодательное поле той страны, на территории которой он появится. Предполагается, что 50% нового города заселят экс-гонконгцы, а оставшиеся 50% - жители страны, в которой он возведен. Предполагается общая цифра населения на уровне 2 миллиона человек.

Бизнес-план «Victoria Harbour Group» предусматривает завершение строительства основных объектов еще в этом году, а инфраструктуры – в следующем. Часть средств на реализацию проекта уже поступила от инвесторов из Кремниевой Долины и Гонконга.

В настоящий момент «Victoria Harbour Group» ведет переговоры с правительствами 4-х западных стран. Наиболее вероятным местом строительства автономного города называют Ирландию.