«Тайное оружие» китайских строителей задействовано в возведении башни в Ухани

Стройтехника >> 04.11.2020, 00:11

Как сообщает новостной портал «TechCult», в прошлом году в Китае построено более 50% небоскребов в мире. При этом, несмотря на глобальный кризис и пандемию, динамика строительства поддерживается и в 2020-м году. В Поднебесной используется множество инноваций в плане строительных технологий и спецтехники. Одной из них справедливо считают «тайное оружие» китайских строителей. Речь идет о специальной машине для быстрого возведения башен. Ее название переводится, как «чудовище для лазания по поверхности стен».

В настоящий момент гигантская строительная машина задействована в процессе строительства «Wuhan Greenland Center» в известной многим столице провинции Хубэй. Именно в Ухани, откуда на весть мир распространился COVID-19, до конца текущего года должна появиться самая высокая башня Поднебесной. Высота 119-этажного небоскреба составит 636 метров. Это на 4 метра выше «Шанхайской башни».

Привлеченная спецтехника представляет собой платформу для возведения здания вверх. Выдерживает огромный вес. Разработана китайскими инженерами с целью оптимизации процесса строительства «высоток». Она способна ускорить процесс на 20%.

С каждой стороны платформы обустроены 2 гусеницы и 12 гидродомкратов. Как только рабочие завершают уровень, машина поднимается выше.