Эстонцы сделают «умными» советские «хрущевки»

Умный дом >> 03.08.2019, 23:31

Эстонские власти намерены осуществить превращение «хрущевок» советского периода в «умные» дома. Запланированная модернизация одного здания обойдется почти в 1 миллион евро. Информация представлена международным новостным порталом «DW».

Сообщается, что в энергоэффективные «умные» здания, в целом, планируется превратить почти 6 тысяч «хрущевок». Проект получил наименование «SmartEnCity» и осуществляется под эгидой Европейского Союза. Брюссель возьмет на себя 50% расходов на реализацию проекта.

Сказано, что тестирование программы пройдет на 12 первых зданиях. Они были построены в 1960-х г.г. прошлого столетия. Предполагается обновить фасадную часть, установить современные окна, солнечные панели, а также заменить системы изоляции, отопления и вентиляции.

Вместе с этим, каждая квартира дополнится системами «умного» дома. Жильцы смогут легко контролировать расход электрической энергии. Планируется, что инновации снизят уровень расхода с 270 до 90 кВт/час.

Уточняется, что модернизация здания оценивается почти в 1 миллион евро. Расходную сумму на уровне 50% Европейский союз выделяет из своих фондов. Остальную часть жильцы возьмут в кредит на 20 лет. Таким образом, ежемесячная дополнительная плата за «умное» обновление жилья составит примерно 100 евро в месяц. Собственники рассчитывают, что эта сумма будет покрыта за счет 3-кратной экономии на электричестве.