Технологии 3D-плетения способна произвести революцию в строительстве

Технологии >> 09.06.2021, 00:28

Инновационные технологии 3D-плетения способны произвести революционные изменения в архитектуре. Они обеспечат появление более гибких и легких зданий. Об этом накануне заявила дизайнер из Нидерландов г-жа Х. Йонгериус. Информация дана порталом «Dezeen».

По мнению дизайнера, ткацкие станки компьютеризированного типа, на которых могут изготавливаться 3-мерные ткани, будут способствовать развитию тренда «гибкой архитектуры».

Со слов г-жи Йонгериус, текстиль является наиболее прочной и легкой конструкцией материала. В недалеком будущем он может заменить цемент и бетон в строительной отрасли.

В текущий момент технология 3D-плетения пока находится в зачаточной фазе. Сейчас она ориентирована на изготовление корпусов лайнеров из С-волокон и имплантатов из полиэстера для нужд медицины.

Однако г-жа Йонгериус также уже использует технологию, базирующуюся на инновационных ткацких станках. Они дают возможность получать ткань по различным осям и создавать 2D-ткани. Далее, они разворачиваются в 3D-объекты.

На недавней выставке в Берлине дизайнер показала ряд прототипов из серии «Гибкая архитектура». Они представляют собой тканевые модули, которые ткутся в формате плоских блоков, но могут быть развернуты во «всплывающие» структуры многомерного типа, достигая достаточно большого объема с использованием минимума материала.