Создан энергосберегающий «солнечный» текстиль для зданий

Дизайнер из Нидерландов г-жа П. ван Донген представила концепцию энергосберегающей «переоблицовки» архитектуры. С этой целью используется специальная ткань, генерирующая солнечную энергию. В текущий момент Паулина ван Донген в партнерстве с изготовителем «Tentech» занята разработкой инновационного текстиля. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Уточняется, что продукт «Suntex» является водостойким и прочным текстилем, который может быть использован для комплексной «облицовки» целых зданий. При этом они превращаются в генераторы ценной солнечной энергии. По мнению г-жи ван Донген, на фоне энергосберегающего потенциала, ткань способна обеспечить новую эстетику для любых зданий и конструкций.

В рамках завершившегося сентября, дизайнер представила материал на ряде мероприятий, включая «Солнечный семинар» в Роттердаме.

Со слов команды разработчиков, для производства «Suntex» потребуется меньше энергетических ресурсов, нежели для изготовления иных строительных материалов. Исходя из этого, энергогенерирующий текстиль имеет, к тому же, и меньший углеродный след.

Инновационный продукт создан методом переплетения органических фотоэлектрических элементов, которые были изготовлены из полимера вместе с переработанными нитями их этого же материала. Отличается легкостью и гибкостью. Соответственно удобен в качестве «облицовки» как для новых, так и реконструируемых зданий.