Завершается строительство самого крупного 3D-печатного здания на планете
Самое крупное сферическое здание планеты покрыто светодиодным дисплеем
Инновационный материал из грибов может спасти жилище во время пожара
Крупнейшее офисное здание на планете построено в Индии
«Son.Der»: компания «CABN» презентовала модель энергоэффективного дома
Компания «Velux» представила технологичный масштабируемый ЖК
На набережной Сан-Франциско появился небоскреб в виде скалы
3D-технология использована для архитектурной системы естественной вентиляции
Дизайнер Бат эль Хирш использовала технологию 3D-печати для создания архитектурной системы «Earthenwind». Автор позиционирует работу в качестве «технологичного архитектурного произведения». Оно состоит из напечатанных на 3D-оборудовании керамических блоков, которые собраны в системный экран. Он обеспечивает естественное охлаждение пространства зданий, а также защищает от осадков и солнца. Об этом сообщает «3dnatives».
Вместе с этим экран является декоративной конструкцией. Каждый блок имеет одинаковый размер. Однако часть из них предусматривает пустую полость, а другая – на 50% закрыта сверху. Это обеспечивает привлекательный визуальный эффект. Он часто встречается в «классической» исламской архитектуре.
Как отмечают эксперты, аддитивное изготовление керамики все чаще используется в строительных проектах и при отделке зданий.
Автор «Earthenwind» использовала 3D-оборудование «FDM». Технология предусматривает нанесение глины из сопла слой за слоем. Она затвердевает непосредственно в процессе печати.
Со слов Бат-эль-Хирш, ее вдохновили древние техники гончаров, которые были соединены с инновационными технологиями. Декоративная система естественной вентиляции помещений уже вызвала интерес как у частных заказчиков, так и архитектурно-строительных фирм.