Инновационная технология позволит делать архитектурные элементы из войлока

Технологии >> 23.09.2019, 23:35

Сложные 3-мерные акустические панели и прочие архитектурные элементы могут изготавливаться по инновационной технологии. Она предполагает задействование процесса роботизированного валяния и была разработана специалистами Таубманского колледжа. Информация дана порталом «Dezeen».

Разработчики сравнивают процесс с технологией 3D-печати. Это обусловлено тем, что здесь также предусмотрено последовательное нанесение слоев с использованием цифровых технологий. Однако используется не стандартный пластик либо бетон, а войлок.

Команда Таубманского колледжа обеспечила технологическую возможность изготовления из этого нетканого текстиля 3-мерных структур, которые обладают определенными свойствами. К примеру, элементы из войлока могут быть особенно твердыми либо, наоборот, мягкими. Способны иметь различную толщину, структуру и т.д.

По мнению экспертов, разработанная технология окажется особенно ценной для персональных акустических решений или офисов с открытой планировкой. Вместе с этим, роботизированный процесс даст возможность повысить точность и скорость изготовления конструктивных строительных элементов из войлока.