Новый цемент позволит увеличить высоту небоскребов

Материалы >> 04.02.2018, 00:58

Ученые из Констанцского университета (Германия) заявили, что им удалось создать цемент с высокими показателями устойчивости к разрушению. С его помощью можно будет увеличить высоту зданий в 10 раз, чем на сегодняшний день позволяют технологии. А все благодаря тому, что ученые смогли изменить структуру главного связующего компонента цемента.

Ученые стремились создать цемент, лишенный недостатков, которые присущи тому, который используется в строительной отрасли. Главная проблема, которую они старались решить – возникновение трещин под воздействием высокого давления. Новый материал можно было бы использовать для постройки значительно более высоких зданий и различных сейсмоустойчивых зданий, обладающих высокими показателями прочности.

Решение было найдено после изучения шипов морских ежей, структура которых схожа с упорядоченной кирпичной стеной. Эта модель был перенесена на новый материал. В ходе исследований ученые изменили наноструктуру цемента, упорядочив ее. Благодаря этому удалось предотвратить разрушение кристаллов гидросиликата кальция, являющегося главным связующим элементом цемента.

Ученые объяснили, что новый материал стал более эластичным и показал удивительные результаты в тестах прочности на растяжения. Созданный ими цемент прочнее используемого на сегодняшний день в 40-100 раз. Единственной проблемой является его стоимость. При масштабном использовании технология будет обходиться слишком дорого, поэтому новый цемент рациональнее использовать в качестве присадки к обычному цементу.