Инновационный цемент избавит от утечек газовых скважин

Материалы >> 06.01.2021, 00:14

Американские специалисты из Университета Пенсильвании выдали новую разновидность гибкого цемента. Он способен эффективно решить проблему утечек газа из скважин. Метановые выбросы в атмосферу и водные магистрали считается одной из причин глобального загрязнения среды и потепления климата. Об этом сообщает портал «News.psu.edu».

Известно, что температурные изменения и перепады давления под землей в тех местах, где обустроены скважины, провоцируют в месте закрепления труб появление цементных трещин. При этом мелкие трещины, которые возникают в периметре разрушающихся колодцев, не получается эффективно герметизировать стандартными цементными растворами.

Инновационный цемент, который разработан университетской командой, дает возможность «закачать» материал в узкие пространства и перекрыть проход молекулам метана.

Уточняется, что в состав нового материала входят 2-мерные листы нанографена. Они еще на предварительной фазе использования обрабатываются химическими спецвеществами и это обеспечивает изменение поверхностных свойств. Наноматериал становится равномерно диспергируемым и водорастворимым.

Как отметил руководитель команды исследователей г-н А.Д.Талегани, был разработан крайне «гибкий» цемент, который максимально устойчив к растрескиванию. Материал даст возможность провести комплексный ремонт миллионов заброшенных и действующих газовых скважин, сократив негативные выбросы во внешнюю среду.