Технология работы с бамбуком: во Вьетнаме построен эффектный ресторан

Технологии >> 22.02.2021, 00:08

Фирма «VTN Architects» построила потрясающий ресторан «Vedana». Он появился во вьетнамском нацпарке «Кук-Фыонг». В процессе строительства использована технология, предусматривающая использование уникального строительного материала. В данном случае, речь идет о бамбуке. Информация дана порталом «NewAtlas».

Сказано, что здание имеет высоту 18 метров и является сложной структурой, которая увенчана масштабной крышей. Кроме эффектного ресторана, курорт «Vedana Resort» включает в себя 5 апартаментов, 8 бунгало и 135 вилл.

Ресторан возведен в центре общего пространства. Он используется как для стандартных обедов, так и проведения свадебных и прочих торжественных мероприятий.

Технология строительства круглой соломенной крыши предусматривает создание 2-х уложенных друг на друга конструкционных «колец». Они обустроены из 36-ти бамбуковых рам модульного типа. Наверху красуется купол, а в его центре оборудован окулус или круглое отверстие.

Объект возведен рядом с озером искусственного происхождения. Оно является «естественным кондиционером» в условиях влажного и жаркого вьетнамского климата. Вместе с этим, водоем выполняет роль масштабного резервуара для сбора грунтовых и дождевых вод. Именно это позволяет иметь ресурс для полива почти 15-ти тысяч деревьев.