В Поднебесной запущен в работу потрясающий астрономический музей

Архитектура >> 24.10.2021, 00:01

Архкомпания «Ennead Architects» полностью завершила работу над новым неординарным астрономическим музеем. Объект с оригинальным архитектурным решением построен в китайском Шанхае и стал крупнейшим на планете. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Уточняется, что архитектурный дизайн здания не предусматривает наличие прямых линий либо прямых углов. Он был вдохновлен космическим пространством. При этом части здания функционируют как гигантские солнечные часы.

Указано, что Шанхайский астрономический музей получил площадь почти 40 тысяч «квадратов». Он включает постоянные и временные экспонаты, солнечный телескоп, исследовательский и образовательный центр, обсерваторию, смотровые площадки, а также театр-планетарий. Архитектурная форма основного здания в целом определяется 3-мя основными элементами: «Перевернутым куполом», «Сферой» и «Окулусом».

Отмечено, что конструкционный «Окулус» подвешен над центральным входом. Он «отслеживает» круговое движение Солнца, отбрасывающего тени на площади входной группы и отражающей поверхности бассейна. В период летнего солнцестояния будет образован полный круг. Ровно в 12 дня он выстраивается в формате круглой платформы.

Внутри музея находится «Сфера». Она построена с минимальным количеством видимых глазу опор. Создается архитектурная иллюзия воздушного парения. В этой части находится театр-планетарий.

«Перевернутый купол» представляет собой стеклянную конструкцию, которая находится на вершине атриума музейного здания. К ней можно добраться по рампе спирального типа, имеющей обзор в 720 градусов. Сервисная смотровая площадка обеспечивает гостям обзорные виды неба.