Ресторан «Yamasen»: архитекторы сделали акцент на материалы Уганды

Архитектура >> 21.07.2019, 22:53

В столице Уганды Кампале появился ресторан японской кухни по проекту архитектурного бюро «Terrain». Как информирует портал «NewAtlas», он построен из местного эвкалипта и покрыт соломенной крышей.

Сообщается, что новый ресторан построен в жилом пригороде Кампалы. Кроме, непосредственно, ресторана и кафе, в здании находится небольшая торговая лавка. Идея ресторана заключается в том, чтобы обратить внимание гостей на качественные местные продукты.

Эту концептуальную линию продолжила и архитектура объекта. Японское бюро «Terrain» подобрало для строительных работ сугубо местные материалы и даже использовало только угандийских рабочих. В процессе строительства они смогли получить полезные навыки. Наряду с этим, проект был спланирован таким образом, чтобы сохранить растущие на участке 5 деревьев.

Указано, что подземная часть и 1-й этаж объекта возведены из бетона. Выше активно использовалось дерево, а объемная крыша была покрыта соломой.

Отмечено, что эвкалипт, как правило, используется лишь для лесов и стропил. Это обусловлено тем, что материал усыхает, трескается и гнется. Однако специалисты из архбюро «Terrain» устранили эти проблемы. Это было достигнуто применением инновационного процесса распилки и сушки древесины, а также использования специальной строительной техники.