Полностью готов первый печатный экодом «TECLA»

Экоздания >> 10.06.2021, 00:21

Как сообщает ресурс «NewAtlas», в Италии успешно завершено строительство первого 3D-печатного экодома. Проект реализован компанией «WASP» в партнерстве с «Mario Cucinella Architects». Объект в Масса-Ломбарда позиционируется как первая экологически устойчивая модель жилого пространства, которая на 100% возведена из местного сырья и с помощью 3D-технологии.

Указано, что дом «TECLA» является наглядным примером низкоуглеродного строительства. Нулевой углеродный след обеспечивается использованием местного сырь и минимизацией отходов.

Уточняется, что перед стартом строительства была осуществлена выемка необходимого количества глины и ее перемешивание с водой и технологическими добавками. Далее из этой смеси 2 рычажных принтера возводили стеновые поверхности.

Полезная площадь печати каждого принтера соответствует значению 50 квадратных метров. Это обеспечило строительство в «считанные дни». Модуль был возведен за 200 часов.

3D-печатный жилой объект в рамках единой конструкции включает вентиляцию, теплоизоляцию и систему сбора воды. Использование купольной формы избавило от необходимости опорных структур. Вместе с этим, баланс вентиляции, изоляции и тепловой массы дома может оптимизироваться, исходя из климатических условий извне.

Площадь жилого дома «TECLA» составила почти 60 квадратных метра. Он состоит из 2-х объединенных модулей.