Создан первый глиняный дом по технологии 3D-печати

Технологии >> 25.09.2022, 00:01

Как сообщает портал «Inhabitat», технология 3D-печати является самым последним трендом в индустрии строительства. При этом затвердевшая в естественных условиях или обожженная в печи глина традиционно считается одним из наиболее древних строительных материалов. Накануне в Испании был создан первый прототип глиняного дома, который напечатан на 3D- принтере. Две значимых составляющих отрасли объединили в одном проекте аспиранты из Института передовой архитектуры, который находится в Каталонии.

Сказано, что «TOVA» стал первым домом на территории Испании, который возведен из местной глины и с использованием технологии 3D-печати. Уточняется, что каркас исполнен из полимеров, а крыша обустроена из дерева.

Примечательно, что стены исполнены не в стандартном прямом виде, а состоят из Г- и Т-образных соединений. Они создают волнистый текстурированный вид, которые имитирует естественные природные формы и водные потоки. Строение с практичным и элегантным дизайном из наклонных форм, мягких углов и изогнутых линий оптимально вписывается в местный дизайн.

Отмечено, что ввиду небольшого наклона поверхности крыши, дождевая вода не задерживается сверху, а дренаж из гравия вокруг жилого объекта быстро собирает все излишки влаги. Вместе с тем, изолированный каркасный потолок максимально способствует улучшению микроклимата, стабилизации температурного режима внутри дома и предотвращению тепловых потерь.

Глиняный дом, созданный по 3D-технологии, является идеальным примером гармоничного сочетания инноваций, древних методов и устойчивого мышления.