Морская пехота США использует строительную 3D-технологию

Технологии >> 06.10.2020, 20:11

Инновационная строительная технология 3D-печати была успешно опробована морскими пехотинцами США. Об этом сообщает новостной портал «3dprintingindustry».

Сказано, что персонал строительной фирмы «ICON» обучил команду, состоящую из 8 пехотинцев базы «Кэмп-Пендлтон», использованию функционального 3D-принтера модели «ICON Vulcan». Он весит 1.7 тонну.

Несмотря на отсутствие инженерной специальности и опыта, военные сумели «с нуля» создать конструкцию для укрытия боевой машины. Для этого им понадобилось всего 36 часов.

По факту проведения успешной демонстрационной презентации, инновационная строительная технология будет принята американскими ВМС для оперативного развертывания стратегически важных сооружений и временной недвижимости в полевых условиях.

Со слов разработчиков, создание новых строительных конструкций – от укрытий до домов и мостов – может выполняться с использованием «робота». Для этого достаточно «одного нажатия кнопки». Такой подход многократно снижает временные затраты.

Касательно тестового проекта, то на созданную пехотинцами конструкцию им отводилось 40–48 часов. Однако они сумели уложиться в 36 часов. Это был первый случай, когда операторами оборудования «ICON» являлись не сотрудники компании.