Разработан практичный раскладной мост

Технологии >> 10.03.2020, 19:50

Инженеры из Австрии накануне продемонстрировали новый технологический подход в строительстве мостов. Специалисты Венского Технологического Университета соединили два берега реки инженерным сооружением, которое разворачивается в стороны, словно зонтик. Об этом сообщает портал новостей «TechCult».

Примечательно, что сама идея была запатентована в 2006-м году. Для того, чтобы ее воплотить в «железо», понадобилось 14 лет.

Сообщается, что конструкция инновационного моста состоит из полых балок. Они установлены на специальном пирсе и соединены между собой в верхней части. С целью укладки на опоры они аккуратно разворачиваются в противоположные стороны с помощью гидравлики. Это продолжается до тех пор, пока палки не примут абсолютно горизонтальное положение.

Уточняется, что на следующем этапе полые балки заполняются бетоном. Это формирует базовые структурные компоненты мостового сооружения. Как пояснили специалисты «TU Wien», технологический подход строительства обеспечивает мосту прочность, которая аналогична традиционным конструкциям. При этом значительно сокращается время строительства и финансовые расходы.

Возведение мостов с помощью строительных лесов занимает месяцы. Элементы представленной конструкции могут устанавливаться за 2–3 дня, а сам процесс развертывания отнимет не более 3-х часов.