Без шуток: в Италии продают сотню домов по 1 евро

Недвижимость >> 10.05.2019, 14:00

Власти городка Муссомели на юге Сицилии продают 100 заброшенных домов по цене 1 евро. В недалекой перспективе к предложению добавятся еще четыре сотни объектов.

В городке, расположенном в нескольких часах езды от побережья Амальфи, имеется несколько древних церквей и средневековый замок. Однако купившему здесь жилье человеку вместо любования местными красотами придется изрядно потрудиться над реставрацией обветшалого здания. К слову, в Муссомели имеются архитекторы и инженеры, способные помочь с ремонтом.

Власти города рассчитывают за счет продажи недвижимости увеличить численность коммуны до 11 тысяч. Но все же без подвоха сделка не обойдется. Покупателям придется согласиться на условие привести дом в порядок за год. В противном случае им не вернут гарантийный депозит в 5 тыс. евро.

По экспертным оценкам, издержки на ремонт заброшенных каменных коттеджей составят до тысячи евро за «квадрат». Среди других издержек – обязательные административные сборы – 2500-4050 евро.

Стоит отметить, что для привлечения внимания покупателей некоторые итальянские деревни создали сайты, где можно выбрать и оформить дом за 1 евро в режиме онлайн. Однако в заявке также требуется обещание о ремонте в конкретный срок и внести возвращаемый страховой залог (в среднем 2 тыс. евро). Спрос на такую недвижимость есть не только у итальянцев: ею также интересуются европейцы, россияне, индийцы и американцы.