Власти Троина продадут дома по цене чашки кофе

Недвижимость >> 19.01.2021, 00:11

Власти итальянской коммуны Троина, которая находится на о. Сицилия, проведут распродажу заброшенной недвижимости. Эта практика становится традиционной для итальянских городов и регионов, в которых количество населения преклонного возраста преобладает над молодежью. Власти желают привлечь новых жителей. С этой целью, они продадут дома по цене 1 евро. Информация подтверждена мэром Троины г-м С.Ф.Венеция и дана «CNN».

Сказано, что градоначальником была создана многоязычная спецгруппа по реализации разрушающейся недвижимости, а также онлайн-агентство, получившее название «HouseTroina».

В конце текущего января будут выставлены на продажу по цене 1 евро первые 30 домов. Позже Программа пополнится еще 100 актуальными лотами. Это произойдет после того, как экс-собственники недвижимости официально передадут ее в городскую собственность.

Как уточнил Себастьяно Фабио Венеция, программ имеет определенные условия. Кроме 1 евро, новый владелец должен внести залоговый депозит в сумме 5 тысяч евро, а также обязательно отремонтировать недвижимость. На этот процесс ему дано 3 года с момента приобретения. По факту выполнения данного условия, залог возвращается собственнику жилья.

Вместе с этим, власти Троины согласны компенсировать часть издержек на ремонтные работы. Они обеспечат до 15 тысяч евро на ремонт недвижимости и 10 тысяч евро на мероприятия, которые связаны с обустройством систем энергоэффективности.