Сингапурские специалисты предложили более прочный и экологичный бетон

Материалы >> 15.05.2021, 00:00

Специалисты университета NUS из Сингапура предложили рынку новую рецептуру изготовления бетона. Строительный материал стал еще более прочным. При этом в нем исключено использование большого количества естественных природных ресурсов и применяется переработанная глина. Об этом информирует «NewAtlas».

В первую очередь, команда из NUS заменила песок более экологичным и безопасным ингредиентом. В этом качестве выступила отработанная глина. Она добывается, к примеру, в процессе рытья котлованов. Продукт сначала нагревают до 700 градусов. Это автоматически увеличивает потенциал «сцепки» с цементом.

Технологи обнаружили, что активированная глина может заменить до 50% потребляемого мелкого песка. Строительный материал стал не только более экологичным, но и долговечным. Он позволяет уменьшить размеры используемых конструктивных элементов.
Как отметил руководитель группы г-н Пан Сзе Дай, разработка заметно снижает потребление ценных ресурсов и уменьшает экологический след ввиду замены песка. Вместе с этим, строительный материал способствует комплексному развитию «замкнутой экономики». Это выражается в применении отработанной глины.

Глина низкосортного типа является распространенным материалом. Использование этого ингредиента в бетоне существенно сокращает экологический след и снижает стоимость производства стройматериала.