Материалом будущего может стать «спиртобетон»

Материалы >> 23.04.2021, 00:01

Как сообщает «TechCult», современное строительство по-прежнему невозможно представить без использования бетона. Однако, ввиду негативных экологических свойств, «в опале» давно находится его основной структурный компонент – портландцемент. Он имеет «чудовищный» углеродный след: при производстве килограмма цемента в атмосферу уходит столько же диоксида углерода. Специалисты Токийского Университета предложили инновационную альтернативу.

Уточняется, что базовой функцией цемента в составе строительного бетона является соединение частиц наполнителя из песка и гравия. Японская команда предложила «связывать частички напрямую». Была запущена серия экспериментов с обратной реакцией по созданию тетраалкоксисилана. Ученые прогревали смесь песка-наполнителя, этанола, 2.2- диметоксипропана и гидроксида калия в разнообразны временных отрезках и пропорциях.

В конечном итоге, специалисты сумели получить стабильный строительный материал, который напоминает бетон. В настоящий момент «существует проблема прочности». Пока показатели гораздо ниже оригинала. Однако японские ученые уверены в том, что «спиртобетон» может изготавливаться с использованием гораздо более широкого перечня компонентов, которые не применяются в рамках традиционного строительство. Сейчас стартовал II-й этап экспериментов, который должен дать оптимальный рецепт инновационного материала, который по прочности не будет уступать классическому бетону.