Стандартный бетон превратили в тепло- и токопроводящий материал

Материалы >> 04.10.2021, 00:00

Как сообщает «NewAtlas», бетон традиционно считается одним из наиболее востребованных строительных материалов. При этом специалисты пытаются сделать его еще более полезным. Так, объединенная команда Центра устойчивости бетона «CSHub» и французского наццентра «CNRS» придала материалу нехарактерные свойства. Речь идет о способности выделять тепло и проводить электричество.

Сказано, что с этой целью в бетонную смесь была добавлена наноуглеродная сажа. Это дешевый компонент с высокими характеристиками проводимости. Как оказалось, достаточно всего 4% наноуглерода, чтобы строительный материал превратился в проводник. Более того, он нагревается и выделяет полезное тепло.

Как уточнил соавтор исследования г-н Н.Чанут, за базу был взят «джоулев нагрев». Процессы способствуют увеличению температуры бетона. Напряжение на уровне 5В достаточно для повышения температурных характеристик до 41°C. По мнению Николаса Чанута, данное свойство полезно не только как эффективная защита от обледенения поверхностей зданий и конструкций на открытом воздухе.

Если цемент становится нагревательным элементом, можно обустроить более простые и надежные системы отопления. Кроме того, такой цемент позволяет иметь равномерное распределение ценного тепла. Объединенная команда продолжит работу с целью отработки вариантов прикладного использования еще одной разновидности инновационного бетона.