Добавка наноуглерода сделает бетон пассивным обогревателем

Материалы >> 29.04.2021, 00:04

Как сообщает портал «TechCult», самый распространенный строительный материал продолжают наделять новыми свойствами. Это касается бетона. Объединенная команда специалистов Массачусетского технологического института и Французского научно-исследовательского центра «CNRS» сделала строительный материал электропроводным.

Сказано, что ранее уже были успешно реализованы эксперименты в этой области. Так, частички углерода добавлены в бетон, который использован при обустройстве взлетно-посадочных полос. Это позволило растапливать снег на поверхности покрытия без использования дополнительных источников подогрева.

Что касается специалистов из MIT и «CNRS», то они добавили в строительный материал наноуглеродную сажу. Это превратило бетон в превосходный проводник. Уточняется, что добавка наноуглерода в количестве всего 4% позволила бетонному материалу не только проводить ток, но и отдавать полезное тепло. Напряжения лишь в 5 вольт хватило до того, чтобы «прогреть» поверхность инновационного строительного материала до 41 °C.

Полученный результат дает возможность использовать подобный бетон не только на открытых пространствах, но и внутри возводимых объектов. К примеру, для обогрева поверхности пола. Подобная система дополнительного отопления гораздо дешевле классического подхода «теплый пол», в котором применяются нагретые водные массы.