Токопроводящий бетон

Материалы >> 13.06.2018, 16:11

Строительные материалы постоянно совершенствуются. Кроме того, появляются принципиально новые материалы. Построенные из них дома больше напоминают творения инопланетян, чем простые здания. Одним из таких материалов является токопроводящий бетон. На первый взгляд он может показаться настоящей фантастикой.

Новый материал был создан командой ученых из Университета Небраски-Линкольна. Разработанная ими новика может стать недорогим и надежным способом защиты электронного оборудования от электромагнитного излучения. Разработанный ими токопроводящий бетон Shotcrete способен отражать и поглощать электромагнитные волны естественного и искусственного происхождения.

В процессе исследований ученые заменили стандартный наполнитель бетона на магнезит. Это природный материал, имеющий ярко выраженные ферромагнитные свойства. Он способен впитывать электромагнитные излучения, действуя как губка. Чтобы усилить этот эффект, в бетон добавили металлические и углеродные компоненты.

Изначально ученых интересовала возможность применения токопроводящего бетона для устранения обледенения тротуаров, взлетно-посадочных полос и дорог. Но в ходе исследований оказалось, что его отражающие свойства способны отлично защищать электронные устройства внутри помещений от повреждений в результате воздействия электромагнитных импульсов.

Новый токопроводящий бетон удобен тем, что его можно наносить на стены напылением, поэтому его можно использовать для защиты уже существующих построек, причем процесс нанесения будет быстрым и несложным.