Бетон станет почти неуязвимым для трещин и воды

Материалы >> 02.07.2021, 00:00

Бетон может стать почти неуязвимым для трещин и воды, если в него добавлена небольшая порция графена. Об этом сообщили специалисты американского Северо-Западного Университета, которые завершили серию ранее анонсированных исследований и экспериментов. Об этом сообщает ресурс «TechCult».

При всех полезных качествах материала известно то, как он негативно влияет на глобальную экологию. На долю изготовителей строительного бетона приходится почти 8% общемировых выбросов диоксида углерода. Одним из направлений уменьшения негативного влияния являются попытки различных исследовательских групп улучшить его потребительские свойства. Если материал будет «служить дольше», то это снизит необходимость изготовления новых партий и уменьшит нагрузку на экологию.

Как отмечают специалисты, главной «качественной проблемой материала» являются трещины. Если туда поступает вода, они только увеличиваются до по-настоящему критических размеров.

Американская группа предложила «укрепить» материал с использованием углеродных нанотрубок, нанопластины и нановолокна. Эффективность каждого элемента была предварительно подтверждена тестами.

В конечном итоге, по факту завершения исследования, сделан значимый вывод: графеновые добавки в цемент делают бетон заметно более стойким к разрушениям механического свойства. Этому способствует снижение пористости. Проникновение водных масс уменьшилось на 78%.