Графен из отходов сделает бетон еще прочнее

Материалы >> 12.04.2021, 00:01

Специалисты Университета Райса выдали инновационный способ преобразования старых покрышек в графен. Затем этот продукт используется в качестве эффективного компонента для повышения потребительских свойств строительного бетона. Информация дана ресурсом «NewAtlas».

Как отметил представитель команды разработчиков, новый материал для строительства является не только экологичным, но и намного более прочным продуктом.

Методика получения ценного графена носит рабочее название «мгновенный джоулевый нагрев». Углеродосодержащее сырье с помощью высокого электрического разряда нагревается ориентировочно до 2.725 тысяч °C, превращаясь в графеновые чешуйки. Данная форма материала, которая известна как турбостратный графен отлично растворяется в водной массе и легко интегрируется в композиты.

Находкой команды разработчиков стала предварительная подготовка отработанных шин методом стандартного пиролиза. В качестве сырья для получения графена использовалась сажа после пиролиза. В этом случае, использование потом технологии «мгновенного джоулева нагрева» дало преобразование 70% сажи в графен. Для сравнения, смесь просто измельченной резины и коммерческой сажи дает 47% графена.

Специалисты наглядно продемонстрировали прикладное использование полученного графена. Его включение в состав бетона показало 30%-е увеличение прочности материала на сжатие.