Швеция может остаться без базового строительного материала

Материалы >> 25.07.2021, 00:00

Крупнейшие производственные мощности Швеции по изготовлению цемента «Cementa» будут лишены лицензии. Речь идет о праве добычи и обработки известняка. Остановка завода на острове Готланд почти оставит страну без пока еще базового строительного материала. Об этом информирует портал новостей «Dezeen».

Сказано, что исходя из Постановления властей, производство будет остановлено с 1-го ноября текущего года. Судебное решение обусловлено опасениями ввиду воздействия производителя строительных материалов на грунтовые воды. Кроме того «Cementa» занимает 2-е место в Швеции по негативным выбросам парниковых газов. На мощности завода приходится 3% выбросов диоксида углерода. Он образуется в процессе дробления известняка.

По мнению руководства завода, решение спровоцирует «кризисную ситуацию». Оно поставит под угрозу реализацию ключевых проектов в государстве, в том числе работы в Слюссен, строительство подземного тоннеля в Гетеборге и возведение подземных автотрасс в южной части Стокгольма.

В Швеции трепетно относятся к вопросам экологии. По мнению экспертов «Dezeen», это можно считать дальновидным подходом властей. Вместе с этим, остановка крупнейшего производителя цемента, действительно, может иметь негативные последствия для национальной экономики. Перестройка на импорт невозможна в столь короткий период. Кроме того, существует социальный аспект законсервированных рабочих мест в случае остановки мощностей «Cementa».