В Норвегии будет построен инновационный автомобильный туннель

Технологии >> 27.07.2019, 22:02

При строительстве автомобильного тоннеля в Королевстве Норвегия будут использованы инновационные технологии. Подземный коридор, длина которого составит 27 километров, обустроят на глубине 392 метра. Об этом информирует портал «Reuters».

Сказано, что на одном из участков европейского автомобильного маршрута, который маркирован как «Е39», появится самый длинный на планете туннель. Его протяженность составит 27 километров. При этом инфраструктурное сооружение будет возведено с использованием новейших строительных технологий. Они позволят проложить тоннель в одном их норвежских фьордов. Это будет сделано на глубине 392 метра ниже уровня моря.

Сообщается, что строительство тоннеля и нескольких мостов даст возможность существенно сократить время движения из Тронхейма в Кристиансанн. Вместо прежних 20 часов, это будет занимать не более 12 часов. Отмечено, что вблизи данного маршрута проживает ориентировочно 33% населения Королевства Норвегия.

Поясняется, что общая конструкция подземного туннеля будет состоять из 2-х отдельных коридоров. Их соединят через равные промежутки. Технологическое решение обеспечивает дополнительные возможности. Речь идет об эффективности эвакуации людей, в случае происшествия в подземном коридоре.

В строительстве объекта примет участие шведская «Volvo CE».

Стоимость объекта оценивается в 39 миллиардов долларов. Его строительство намерены завершить в 2026-м году.