Ученые представили самый легкий и прочный материал

Материалы >> 01.04.2018, 16:35

Ученые из Массачусетского технологического института, изучая свойства графена, создали уникальный материал. Он может стать наиболее легким и прочным из всех, существующий в нынешнее время. Для создания материала ученые сжали и сплавили хлопья графена (двухмерная форма углерода). Новый материал получил губчатую структуру, которая, имея сравнительную плотность всего в 5%, имеет в 10 большую прочность, чем сталь.

Графен является одним из наиболее прочных двухмерных материалов, но до недавнего времени ученым не удавалось снабдить этими свойствами трехмерную структуру. Благодаря новым исследованиям стало понятно, что главным фактором, влияющим на прочность нового материала, является особая трехмерная конфигурация. В ближайшем будущем специалисты смогут создать еще более прочный материал, или даже несколько материалов, используя схожие геометрические принципы.

Команда из Массачусетского технологического университета провела тщательный анализ, изучив даже атомарную структуру, в результате чего удалось создать модель, близкую к идеалу. Любой двухмерный материал обладает не только высокими показателями прочности, но и уникальными электропроводящими характеристиками, но тонкость не позволяет использовать их для постройки больших электрических агрегатов или строительстве домов.

Давление и нагревание позволило физикам сжать хлопья графена, создав стабильную и прочную структуру, напоминающую коралл. Секрет прочности материала заключается в большой площади поверхности.