В Америке представлен еще один вид инновационного бетона

Материалы >> 29.08.2021, 00:01

Еще одну инновационную вариацию бетона накануне представили специалисты Вустерского политехнического института. Самовосстанавливающийся строительный материал заполняет трещины. При этом используется фермент, который был обнаружен в крови человека. Об этом сообщает ресурс «NewAtlas».

Сказано, что одной из проблем строительного материала являются трещины в бетоне. Они не так опасны сами по себе, но если внутрь проникает вода, то это заметно ухудшает прочность. Идея американских специалистов заключается в «запечатывании» подобных трещин. Это не только обезопасит от обрушения, но и избавит от дорогостоящего ремонта.

Специалисты Вустерского института использовали человеческий фермент, именуемый карбоангидраза или КА. Он переносит в кровоток углекислый газ из клеток. Его просто добавили перед процессом смешивания и заливки в цементный порошок. Как только в бетоном материале образуется трещина, КА-фермент взаимодействует с диоксидом углерода в воздушных массах и образует кристаллы всем известного карбоната кальция. Они имитируют свойства бетона и оперативно заполняют трещины.

В рамках испытаний, специалисты наглядно показали как «легированный» бетонный материал может самовосстановить собственные 1-миллиметровые трещины в течение 24-х часов. Эксперты отмечают, что технология намного эффективнее использования водорослей либо иных аналогов.