Добавки из отходов сделали бетон прочнее на 35%

Материалы >> 23.02.2021, 00:12

Использование отходов в качестве добавок при изготовлении строительных материалов стало трендом нашего времени. Одной из представленных недавно инноваций является разработка команды Университета «RMIT». Об этом сообщает ресурс «NewAtlas».

Сказано, что специалисты из Мельбурна представили новую методику изготовления железобетонных конструкций, имеющих повышенную на 35% прочность. Они, как и их коллеги ранее, также использовали измельченные отходы строительной резины и шин. Однако здесь есть ключевая «фишка». При получении бетона повышенной прочности используется индивидуальная спецформа. Она необходима для технологического сжатия ингредиентов.

Вместе с этим, материал требует минимум воды и цемента. Это тоже относится к значимым плюсам инновации.

Указано, что в текущий момент команда разработчиков ведет переговоры со строительными компаниями с целью внелабораторного тестирования изделий из полученного железобетона. Речь идет о плитах, стеновых панелях, блоках, а также придорожных ограждениях. После завершения фазы исследований материал будет адаптирован к массовому изготовлению и прикладному применению.

Со слов руководителя австралийской команды г-на Юфэя У, технология изготовления материала максимально проста и не потребует значительных изменений уже существующих производственных регламентов.