В Австралии сумели удвоить срок службы асфальта

Материалы >> 03.06.2022, 00:07

Специалисты австралийского RMIT завершили разработку инновационной добавки для асфальтовой смеси. Использование переработанных покрышек в оптимизированной пропорции позволило заметно повысить защиту покрытия от ультрафиолетового излучения и перегрева на солнце. Это очень актуально для жаркого климата Зеленого континента. Вместе с тем, решается проблема утилизации отработанных покрышек. Об этом сообщает портал «TechCult».

Отмечено, что идея родилась в рамках другого эксперимента. Речь идет о добавлении резиновой крошки в бетон с целью увеличения параметром термостойкости строительного материала.

Команда RMIT экспериментировала с 3-мя различными составами дорожного асфальта, в которые было добавлено 7.5%, 15% и 22.5% измельченной крошки.

Уточняется, что образцы на 1.5 месяца были помещены в аппарат, который моделирует воздействие солнечной радиации в рамках года. Анализ химических и механических свойств показал, что образцы намного успешнее выдерживают нагрев и облучение, нежели стандартный асфальт.

При этом специалисты установили, что тем выше концентрация крошки в асфальте, тем лучше сопротивляемость нагреву извне. Однако при показателе крошки более 22% начинается процесс деградации параметров прочности и дорожное покрытие становится уязвимым для повреждений механического характера.

В ходе финальных экспериментов был определен оптимальный диапазон на уровне 18-22% крошки. Состав позволяет в 2 раза увеличить срок службы асфальтного покрытия под палящим солнцем. При этом решается задача утилизации старых покрышек.