Разработан инновационный гнущийся бетон

Материалы >> 18.03.2020, 19:19

Учитывая невероятную прочность, бетон считается наиболее широко используемым строительным материалом в мире. При этом он достаточно «чувствителен» к механическим деформациям. В частности, речь идет об изгибе. Как сообщает портал «TechCult», исследователи из Университета Суинберн накануне представили инновационный тип бетона. Он не только выдерживает деформацию изгиба, но и изготавливается без использования цемента. Это заметно уменьшает негативное воздействие стройматериала на окружающую среду.

Уточняется, что стандартный бетон имеет высокую прочность на сжатие, но заметно меньшую на растяжение. Разработка университетской команды отличается улучшенной рецептурой, которая на 36% снизила энергозатраты на производство материала и на 76% – выбросы углекислого газа.

Указано, что вместо цемента использованы промышленные отходы. В частности, летучая зола, которая выделяется на угольных электростанциях. Этот композит геополимерного типа может быть отвержден при комнатной температуре. Исходя из этого, изготовление бетона становится гораздо более экологически чистым.

Как отметил один из авторов разработки г-н Б.Нематоллахи, новый бетон, в сравнении со стандартом, изгибается в 400 раз больше при сохранении той же прочности. Гнущийся бетон станет незаменим в строительным работах, которые ведутся в сейсмоактивных районах.