Отходы дерева сделали переработанный бетон более прочным

Материалы >> 14.03.2020, 19:49

Специалисты Токийского Университета накануне представили результаты нового исследования в области стройматериалов. Они показывают, что переработанный бетон становится значительно прочнее, если в процессе актуальной сегодня переработки добавить в него древесные отходы. Об этом сообщает портал новостей «TechCult».

Уточняется, что традиционный бетон изготавливается методом смешивания цемента с гравием и водой. Специалисты университета измельчали куски бетона в порошок и добавили в него воду с лигнином, который был получен из древесных отходов.

Далее, смесь нагрели и поместили под пресс. Было обнаружено, что по факту точного подбора параметров содержания элементов бетона, воды и лигнина, а также температуры нагревания и продолжительности прессования, лигнин превратился в высокоэффективный адгезив. Он прочно «связал» куски бетонного порошка воедино.

В процессе последующих испытаний было зафиксировано, что переработанный бетон стал обладать большей прочностью на изгиб, нежели исходный строительный материал. Кроме того, за счет содержания лигнина, продукт стал биоразлагаемым.