В Австралии получен инновационный бесцементный бетон

Материалы >> 10.10.2020, 19:02

Специалисты Университета «RMIT» выдали новый раствор, который не содержит цемента и отличается устойчивостью к коррозии. Вместе с этим, материал позволяет избежать жировые отложения. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Указано, что университет из Австралии уже известен рядом инноваций в области улучшения форм бетона. Теперь команда RMIT обратила взор на негашеную известь. Как известно, химикат используется в стандартных марках. Однако он неустойчив к коррозии и способствует появлению жировых отложений ввиду остаточной извести.

Команда разработчиков изготовила инновационный бетон без цемента. Использованы продукты обрабатывающей промышленности. Нанокремнезем сочетался с гашеной известью, шлаком и летучей золой. Результаты показали, что материал превосходит характеристики прочности, которые необходимы для труб канализации. Уникальный состав смеси заметно увеличил долговечность материала.

Как отметил руководитель проекта доктор Раджеев Ройчанд, бетон, имеющий нулевое содержание цемента, имеет массу преимуществ. Он снижает коррозию на 96%, экологически безопасен и полностью нивелирует появление остаточной извести, которая способствует образованию негативных жировых отложений.