Одноразовые маски станут частью дорожных материалов

Материалы >> 09.02.2021, 00:13

Использованные средства персональной защиты войдут в бетонную смесь для обустройства автомобильных дорог. Это сделает их прочнее и дешевле по затратам. С таким предложением вышли специалисты австралийского Королевского технологического института. Об этом сообщает «Fast Company», делая ссылку на материалы в издании «Science of the Total Environment».

По расчетам команды специалистов из Мельбурна, сегодня в день выбрасывается почти 6.8 миллионов масок. Было предложено смешать измельченные СИЗ с уже переработанным бетоном. Он получается из отходов ранее демонтированных объектов. Такая смесь сделает дорожное покрытие более прочным, гибким и пластичным, нежели стандартное использование переработанного бетонного материала.

Это объясняется тем, что в защитных масках присутствует пластик. В частности, полипропилен, который плохо разлагается. Его волокна усиливают «связи» между частицами бетонного материала, делая автотрассу более прочной.

Как показали практические исследования, бетон с масками может успешно использоваться в 2-х из 4-х дорожных слоев. По расчетам специалистов, в процессе прокладки 2-полосного дорожного покрытия протяженностью 1 километр необходимо до 3 миллионов масок. Это эффективная утилизация 93 тонн отходов.

В целом, использование подобной смеси позволит уменьшить расходы дорожных строителей на 30%.