Сибирские ученые выдали технологию переработки отходов с использованием продуктов в строительстве

Технологии >> 21.03.2020, 19:40

Красноярские ученые разработали новый технологический способ переработки древесных отходов. Полученная продукция найдет широкое применение в области получения материалов для строительной отрасли. С целью реализации проекта были созданы специальные мобильные машины. Информация дана порталом новостей «ProTeh».

Сказано, что специалисты Сибирского Государственного Университета науки и технологий предложили инновационный способ экологичной заготовки древесины. Те «горы отходов», которые остаются после лесорубов и загрязняют внешнюю среду, теперь превратятся в ценный источник востребованного сырья и материалов.

Предполагается, что переработка щепы станет осуществляться непосредственно на лесосеке с помощью мобильных машин. Вывозиться станут готовые к дальнейшему использованию материалы. В качестве примера, уже запатентовано устройство для технологического измельчения зелени хвойных пород древесины. С его помощью можно непосредственно в зоне вырубки упаковать отходную хвою в герметичные пакеты.

Как отметил представитель команды-разработчиков, щепа является вторичным ресурсом, дающим массу полезных продуктов. В первую очередь, речь идет о строительной отрасли. К примеру, появится возможность эффективной переработки в древесное волокно. Этот материал широко востребован в строительстве.

Новая технология позволит утилизировать до 92% отходов лесозаготовки.