Из бактерий и текстиля создали строительный материал

Материалы >> 06.02.2019, 00:43

Текстиль, обработанный микроорганизмами, превратили в инновационный строительный материал. Дизайнер Дэниел Суарес из Германии и лондонский архитектор Бастиан Бейер создали необычную колонну, использовав трикотажные волокна. Бактерии Sporosarcina Pasteurii сделали конструкцию прочной, образовав слой кальцита.

Этот материал не сможет составить конкуренцию более высокотехнологичным стекловолоконным или углеродным конструкциям, но он является полностью натуральным и может стать неплохой альтернативой для продуктов нефтехимического производства. Материал имеет уникальную эстетику и индивидуальные особенности дизайна. Из гибкой трикотажной нити можно создавать архитектурные формы практически любой сложности и использовать в качестве скрепляющих элементов, пространственных разделителей или структурных частей крыш и стен.

Процесс создания конструкции состоит из нескольких этапов. Сначала разрабатывается дизайн, затем связывается каркас из полиэстеровых и джутовых нитей, а затем готовая конструкция опрыскивается раствором с микроорганизмами.