Озеленение крыш домов: в РФ утверждены стандарты

Экоздания >> 07.06.2020, 18:03

В Российской Федерации накануне были приняты стандарты, регламентирующие процесс озеленения крыш домов. Нормативные нововведения относятся к тематике проектирования, возведения и последующей эксплуатации озелененных поверхностей крыш. Об этом сообщает «Российская Газета».

Сказано, что в стране появились национальные стандарты для работ, связанных с озеленением крыш. Этот ГОСТ разработан специалистами НИУ МГСУ в партнерстве с «Национальным кровельным союзом», а также отечественными производителями строительных материалов.

Указано, что нацстандарт был принят для создания экологически здоровой и безопасной среды с использованием инновационных и энергоэффективных технологий. В ГОСТе учтены характеристики как для интенсивного, так и полуинтенсивного и экстенсивного озеленения крыш экозданий и сооружений различного предназначения.

Отмечено, что в документе впервые в российской практике обозначены стандарты процесса озеленения. Они станут базовой частью системы компенсационного озеленения российских городов. Вместе с этим, четко указаны характеристики необходимых материалов, практические требования к производству работ и дальнейшей эксплуатации крыш экодомов.