Создан энергосберегающий дом для автономной жизни в дороге

Португальская деревообрабатывающая компания «Madeiguincho» освоила новое направление деятельности. Был создан автономный трейлер с эргономичным и компактным интерьером и энергосберегающими технологиями. Он получил название «Ursa». Об этом сообщает «NewAtlas».

Уточняется, что на крыше автодома обустроена солнечная панель, которая подключена к аккумуляторному устройству. Ее наклон может регулироваться для максимальной эффективности. Непосредственно крыша изначально спроектирована с 5%-м уклоном. Это позволяет дождевой воде стекать по фасаду и окну овального типа к желобу. Через специальный фильтр, отсеивающий твердые частицы, вода попадает в баки. Их емкость – 650 литров.

Предусмотренная система подачи водных масс под давлением с 3-ступенчатым фильтром перекачивает воду в специальный бак с подогревом на 80 литров. Оттуда она подается в ванную комнату и на кухню. По факту практического использования вода аккумулируется в локальном баке для полива зеленых растений.

Указано, что автодом имеет длину 7 метров и ширину – 2.5 метра. Трейлер базируется на 2-осном прицепе и состоит из стального каркаса, получившего внешнюю отделку из древесины термообработанного типа. Объемные окна защищены решетчатыми ставными из дерева. На компактной террасе можно организовать зону досуга в теплое время года.