Технологичные окна обогреют и охладят помещения

Технологии >> 27.09.2020, 18:37

Повышение показателей энергоэффективности зданий считается важнейшей задачей строительной отрасли. Окна являются неотъемлемым конструктивным элементом строений, но не могут считаться их энергосберегающей частью. Зимой через оконные проемы уходит необходимое помещениям тепло, а в жаркие дни они, наоборот, способствуют избыточному прогреву. Это увеличивает необходимость более интенсивного использования отопления либо кондиционирования.

Как информирует «NewAtlas», эффективное технологическое решение предложил британский ученый из Университета Лафборо г-н М.Гутай. Он создал инновационное окно «WFG». Аббревиатура расшифровывается как «water-filled glass» или «стекло, которое наполнено водой».

Технология предусматривает, что каждое подобное окно включает в себя вертикальный слой водных масс, которые заключены между 2-мя листами стекла. Когда солнечный свет попадает на подобное стекло, он нагревает воду и, этим самым, предотвращается перегрев непосредственно помещения. Как только водные массы достаточно прогрелись, они выкачиваются по трубам в стене с спецрезервуар. Одновременно в освободившееся пространство подается холодная вода.

Когда температура снаружи падает, то накопленная теплая вода вновь перекачивается в трубы, нагревая комнату. Тепло излучается через поверхность стен. Как альтернатива, теплая вода может использоваться для снижения потребности в бойлере.

Со слов Матиаса Гутая, обустройство перекачки водных масс требует намного меньше энергии, нежели кондиционеры и отопление для поддержания одной и той же температуры в помещении. Тестирование показало, что здание с окнами по технологии «WFG» станет потреблять до 72% меньше энергии, нежели объект недвижимости, оборудованный окнами с 2-м остеклением и стандартным отоплением.