В Новой Зеландии появился самодостаточный дом

На новозеландской территории лесного массива Махакирау построен нестандартный энергосберегающий дом. Полностью автономный объект получил название «Ahurewa». Об этом сообщает «Inhabitat».

Сказано, что для строительства дома использовались 4 транспортных контейнера. Они соединены вместе и образуют основные жилые пространства, включая кухню, спальню с одной кроватью, ванную, зоны релакса и библиотеку с пространством для чтения.

С целью обеспечения энергетической автономности объекта, а также создания комфорта, в доме тщательно подобраны инженерные системы. Так, солнечная энергия вырабатывается рядом функциональных панелей на крыше. В грузовом контейнере №5, который одновременно выполняет роль прихожей, обустроены аккумуляторная батарея и инвертор.

Уточняется, что снаружи дома находятся 2 бака для воды на 25 тысяч литров. К ним подведена инженерно-водопроводная система. Туалетный смыв отводится в локальный бак. Он оборудован септической системой червячного компостирования. Этим же способом отводятся и подлежат фильтрации сточные бытовые воды.

Отмечено, что для обеспечения энергоэффективности, «Ahurewa» был утеплен натуральной эко-изоляцией. Компактная дровяная печь успешно дополняет актуальные потребности в отоплении пространства. Также она имеет резервную духовку, если закончится газ на кухне.