По концепции простого и устойчивого образа жизни разработан энергосберегающий дом

Компания «ZeroCabin» разработала сборный жилой энергосберегающий модуль, который может быть установлен на любом участке. При этом обеспечено минимальное воздействие на грунт. Как отмечает «Inhabitat», компактные дома сейчас набирают все большую популярность. Это особенно актуально для отдаленных районов, в которых нет возможности для стандартного подключения к центральным энергетическим и прочим коммуникациям.

Сказано, что жилой модуль получил название «Krul» и призван стимулировать пользователей к минимизации потребления. Концепция фирмы основана не на реализации красивых мини-домов, а на «продаже образа жизни». Уточняется, что жилые модули от «ZeroCabin» оказывают минимум воздействия на окружающую среду. При этом они поставляются в комплекте с солнечными панелями, позволяющими обеспечить автономность от сети и экономию энергоресурсов.

Также в комплект энергосберегающего дома вошла система сбора и функциональной рециркуляции дождевых масс. После фильтрации ее можно употреблять как для питья, так и приготовления пищи. По факту использования, вода вновь фильтруется и только очищенной возвращается в окружающую среду.

Кроме того, система отопления «Krul» обеспечивает работу печи и нагрев водных масс в естественной ванне с функционалом гидромассажа. При обслуживании печи используются дрова, которые собраны в ближайших окрестностях. Это исключает необходимость приобретать привозное топливо.

Несмотря на компактность, энергосберегающий дом включает гостиную, кухонное пространство, 3 спальни, террасу, 2 ванные комнаты и даже лофт, который обустроен на 3-м этаже.