Кинематографист построил автономный домик

Канадский режиссер, решивший вести более устойчивый и здоровый образ жизни, «с нуля» построил автономный мини-дом. Как уточняет «Inhabitat, в этом ему помогли друзья и семья. Проект и строительство уютного коттеджа в канадском лесу обошлось кинематографисту в 50 тысяч долларов.

Уточняется, что энергосберегающее жилище, названное «Castaway», находится на вершине скалы на территории нетронутого канадского леса. Оно возводилось почти 3 года. Это связано с отсутствием надлежащей дорожной инфраструктуры и трудностями оперативной доставки стройматериалов.

В автономном доме, который стал местом постоянного проживания режиссера и его девушки, обустроена система солнечной энергии на 1.3 тысячу ватт. Она была подключена к 4-м функциональным батареям глубокого цикла с показателем 550 Ампер/ч.

Вместе с этим, на крыше установлена система, обеспечивающая сбор и последующее хранение 3-х тысяч литров дождевых водных масс. Этот ресурс устойчивого строения используется для туалетного смыва и всех прочих бытовых нужд. Что касается питьевой воды, то она берется из близлежащей скважины.

Качественная теплоизоляция стен, пола и потолка обеспечила круглогодичную комфортную температуру внутри домика, размеры которого составляют 5.4 метра на 6.6 метров. В период сильных морозов в энергосберегающем жилище запускается в работу дровяная печь.