На британском вокзале шаги превращают в электричество

На британском вокзале уложены 2 дорожки из напольной плитки кинетического типа. Она «превращает в электричество шаги». Об этом сообщает портал «TechCult».

Сказано, что «энергосберегающие дорожки» появились на железнодорожной станции Лейтон-Баззар. Это сделано в рамках проекта технологической фирмы «Pavegen» и городского Совета Бедфордширда.

Уточняется, что когда по дорожке двигаются пешеходы, под тяжестью тел активизируются «сжимаемые» электромагнитные генераторы. На шаг они вырабатывают до 4 джоулей электроэнергии. Этого количества достаточно, чтобы «питать» 2 скамейки. Они обустроены USB-разъемами для функциональной подзарядки устройств и экраном, отображающим объем сгенерированной энергии.

Указано, что проект энергосбережения финансируется британским транспортным министерством. Он является частью программы «ADEPT SMART» с бюджетом в 22.9 миллиона фунтов стерлингов. Эта инициатива стала первым практически реализованным проектом прикладного использования технологии. Она призвана показать преимущества решения властям иных регионов Соединенного королевства.

В 2019-м году Совет Бедфордшира вложил более 1 миллиона британских фунтов в работу лабораторий, которые специализируются на технологиях сбора альтернативной возобновляемой энергии для функционирования уличной инфраструктуры.