Forbes оценил шик британской недвижимости российских миллиардеров

Недвижимость >> 23.04.2019, 18:41

Журнал Forbes совместно с экспертами недвижимости определил стоимость двух десятков квартир и особняков в Лондоне, владельцами которых являются богатейшие россияне. Причем представленные оценки – консервативные: вполне вероятно, что цены объектов гораздо выше.

Самым дорогим признан дом Р.Абрамовича: 3-этажный особняк на ул. Кенсингтон Пэлас Гарденс («улица миллиардеров») куплен в 2014 г. за 170 млн. фунтов стерлингов. Далее следует особняк владельца «Фосагро» А.Гурьева за 150 млн. фунтов, который по площади (8 тыс. кв. м) уступает лишь Букингемскому дворцу. В такую же сумму оценено жилье бывшего главы Банка Москвы А.Бородина: 300-летняя усадьба Park Place с участком 80 га входит в число самых дорогих имений Британии.

Бывший топ-менеджер «Газпрома» А.Гончаренко имеет в Лондоне два дома: в Риджентс-парке - таунхаус (пл. 250 кв.м, 130 млн. фунтов), а на ул. Сент-Джеймс – особняк (105 млн. фунтов). После реконструкции владелец намерен открыть в особняке клуб с платным членством, гостиницу, 2 ресторана и SPA. А сын совладельца «Лукойла» А.Федун владеет и управляет отелем Ampersand в центре британской столицы. Недвижимость приобретена им в 2013-м на подаренные отцом деньги.

В первую десятку самой «крутой» недвижимости входят также:

• особняк 6 этажей на ул. Поултри бывшего главы Внешэкономбанка В.Чернухина – 85 млн. фунтов;
• две квартиры на Итон-сквер совладельца «Альфа-Групп» Г.Хана - 85 млн. фунтов;
• викторианский особняк Athlone House с 2 га земли рядом с парком Хампстед-Хит совладельца LetterOne М.Фридмана – минимум 80 млн. фунтов;
• особняк на Болтонс бывшей супруги миллиардера В.Слуцкера (Ольги) – более 70 млн. фунтов.