В Испании получают «тротуарное электричество»

В испанской Барселоне стартовал эксперимент по получению энергии с помощью тротуарной плитки. Инновационное покрытие включает в себя энергосберегающие солнечные панели. Об этом сообщает «The Guardian».

Указано, что в небольшом парке городского района Глориес обустроены пешеходные дорожки со спецпокрытием. Оно способно «принимать» естественный свет и затем превращать его в электричество. Предполагается, что площадка на 50 «квадратов» каждый год будет выдавать 7.5 тысяч киловатт. Для понимания, этого количества энергии достаточно для того, чтобы обеспечить электричеством 3 дома.

Отмечено, что на установку энергосберегающего экологичного тротуара из городского бюджета было выделено 30 тысяч евро. Износостойкость и энергоэффективность дорожек планируется тестировать 6 месяцев. В ноябре текущего года власти Барселоны примут решение о целесообразности масштабирования инициативы.

Со слов ответственного за экологические преобразования и климатические ситуации в городе г-на Э.Бадия, властям необходимо комплексно оценить износ. Несмотря на то, что солнечные панели обладают повышенной устойчивостью, это все-таки не то же самое, что системы на крышах. Также важно корректно рассчитать, насколько рентабельным будет проект на более обширных площадях.

Сообщается, что скептики указывают на риски того, что «солнечный тротуар» будет не столь эффективен в городской черте ввиду высокой плотности горожан и гостей Барселоны. Оптимисты, наоборот, говорят о целесообразности энергосбережения и о том, что инновация позволит городу быть углеродно-нейтральным к 2050-му году.